3D схема иридария

РусEng
НайтиНайти

E-mail:
Форма обратной связи
Схема проезда

IV Московский Международный Симпозиум по роду ИРИС "IRIS – 2022" (Ботанический сад МГУ, 14-17 июня 2022 г.)

На главную  →  Новости  →  Новости

29 Июня 2022 г.

IV Московский Международный Симпозиум по роду ИРИС "IRIS – 2022" (Ботанический сад МГУ, 14-17 июня 2022 г.)

Симпозиум позволил встретиться специалистам-иридологам, продуктивно поработать, обсудить накопившиеся за последнее время темы и ответить на многочисленные вопросы современного ирисоводства.
Работа Симпозиума проходила в гибридном формате (очно и дистанционно на платформе Zoom) и в нём приняло участие 63 человека, представляющие научные и учебные учреждения Барнаула, Владивостока, Иваново, Кирова, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы, Ялты (Россия). Свои материалы представили коллеги из Минска (Беларусь), Актау, Алматы, Астаны (Казахстан), Ташкента (Узбекистан) и Финляндии.
В ходе работы Симпозиума было заслушано 26 докладов, из них 7 пленарных и 19 устных.
Резолюция.
Участники Симпозиума, заслушав и обсудив вопросы состояния работ в коллекциях рода Iris L. на базе вузовских и академических ботанических садов и специализированных учреждений Беларуси, Казахстана, Российской Федерации, Узбекистана по изучению видового и сортового разнообразия, отметили большое значение данного мероприятия в деле сохранения биоразнообразия и вынесли следующие решения:
1. Рассматривать сохранение видов и сортов рода Ирис (Iris L.) важным направлением в деятельности ботанических садов России и стран СНГ. Особое внимание обратить на сохранение, изучение и идентификацию исторических сортов ирисов, как ценного мирового генофонда.
2. Поддерживать и развивать научные школы региональной селекции ирисов и сохранять сорта отечественной селекции, в том числе, наследие С.Н. Локтева и других селекционеров.
3. Провести сбор информации и анализ отечественных и иностранных сортов ирисов в государственных коллекциях России и стран СНГ. Рекомендовать возглавить эту работу Шейнину Александру Леонидовну.
4. Обратить внимание на устоявшуюся терминологию и правильное написание названий сортов растений, согласно Международному кодексу номенклатуры культурных растений (International code of nomenclature for cultivated plants). Русский перевод Кодекса опубликован в журнале «Vavilovia» за 2021 год (Т.4. №1-4).
5. Проводить Симпозиум раз в пять лет в разных научных учреждениях России и стран СНГ. В соответствии с этим решением, исключить из названия Симпозиума слово «Московский».
6. От имени участников симпозиума:
6.1. Поблагодарить организаторов Симпозиума по роду Ирис "IRIS–2022";
6.2. Разместить резолюцию на сайте Ботанического сада МГУ и опубликовать её на страницах Бюллетеня Совета ботанических садов стран СНГ при МААН.

18 июня 2022 года, г. Москва.
Оргкомитет Симпозиума

Предыдущие новости
Передача сорта ириса мечевидного "Николай Цискаридзе" в сад Академии русского балета.
В Ботаническом саду Петра Великого началось цветение ирисов.
IV Московский Международный Симпозиум по роду Ирис ʺIris-2022ʺ
Пополнение коллекционного фонда в 2021 году

Возврат к списку